Анальгетики

OTC

Цитрамон П  

Цитрамон П

OTC

Действующее вещество (МНН)
ацетилсалициловая кислота + кофеин + парацетамол
Состав (активные компоненты)
ацетилсалициловая кислота – 240,0 мг, кофеин – 30,0 мг, парацетамол – 180,0 мг
Фармакотерапевтическая группа
анальгезирующее средство комбинированное (НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство)
Форма выпуска и фасовка
таблетки 240 мг + 30 мг + 180 мг №10, 20
Условия отпуска
без рецепта
Показания

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза):

- головная боль
- мигрень
- зубная боль
- невралгия
- миалгия
- артралгия
- альгодисменорея

Лихорадочный синдром при острых респираторных заболеваниях (ОРЗ), в том числе при гриппе.
Режим дозирования

Режим дозирования

Внутрь (во время или после еды, запивая достаточным количеством воды при приеме каждой дозы).

Взрослые:

При головной боли

1-2 таблетки, в случае сильной головной боли следующий прием возможен через 4-6 ч. Для лечения головной боли и мигрени препарат применяют не более 4 дней

При мигрени

2 таблетки при появлении симптомов, при необходимости повторный прием через 4-6 ч. Для лечения головной боли и мигрени препарат применяют не более 4 дней

При болевом синдроме

1-2 таблетки; средняя суточная доза – 3-4 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток. Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней – в качестве жаропонижающего

Пожилые (старше 65 лет).
У пожилых пациентов, особенно при низкой массе тела, следует соблюдать осторожность.

Пациенты с печеночной и почечной недостаточностью.
Влияние нарушения функции печени или почек на фармакокинетику препарата не изучалось. Учитывая механизм действия ацетилсалициловой кислоты и парацетамола, их применение может усугубить почечную или печеночную недостаточность. В связи с этим препарат противопоказан у пациентов с тяжелой печеночной или почечной недостаточностью, а при печеночной и почечной недостаточности легкой и средней степени его следует применять с осторожностью.

Противопоказания

Имеются противопоказания, перед применением проконсультируйтесь со специалистом